То, что вы не знали о чае

То, что вы не знали о чае

На самом деле, чай делают из листьев дерева Camellia sinesis, которое вполне может в диком состоянии достичь высоты десять метров. В культурных условиях его подрезают до размера куста, чтобы было проще собирать листья.

Крупнейшим производителем чая в мире является Индия. Сорта чая, которые производятся в этой и других странах, делятся по категориям: черный, зеленый и красный. Среди других категорий можно назвать желтый и белый. В популярный чай Эрл Грей добавляют масло цитрусового бергамота.

В чашке чая содержится всего сорок миллиграмм кофеина, а в чашке кофе – сто десять миллиграмм. Кроме того, мало, кто знает, что в зеленом чае содержится столько же кофеина, сколько в черном.

То, что вы не знали о чае

Чай сейчас является самым популярным напитком в мире. Следом за ним идет пиво. Исключение составляют только Ирландия и Англия, где пиво все же популярнее чая.

В чае, если в него ничего не добавлено, нет калорий. И даже если добавить в него полужирное молоке, то в чашке чая появится только 14 килокалорий.

Чай очень полезен для зубов благодаря тому, что в нем содержатся фтор и флавоноиды, которые помогают предотвратить кариес.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 7

  1. Светлана

    Очень люблю чай Улун (или Оолонг) — особенно тайваньский. Говорят, лучший очиститель крови и антиоксидант!

  2. Лидия

    При выращивании чая, наверное, тоже применяют удобрения, гербициды и пестициды. Интересно, кто-нибудь проверяет наличие этих веществ в чае? Может, полезнее пить травяной чай?

  3. анна

    еще очень важно соблюдать пост,особенно летом,так как это очень приятный момент похудениЯ и очищения организма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *